第119回日本耳鼻咽喉科学会総会・学術講演会 プログラム・日程表
  
日程表   
群別時間割表   
ポスター・口演時間割表
  
演題一覧   
会場フロア図    
1.宿題報告
5月31日(木) 14:40~15:40

1.上気道炎症の粘膜ワクチンによる制御

  黒野 祐一(鹿大教授)

司会: 山中  昇( 藤沢御所見病院長)
6月1日(金) 15:40~16:40

2.QOLからみた耳科手術戦略

  阪上 雅史(兵庫医大教授)

司会: 村上 信五( 名市大教授)
2.特別企画
5月31日(木) 9:00~9:30

黎明期の耳鼻咽喉科教授のFrontier Spiritと欧州留学の成果

司会: 古川  仭( 金沢大名誉教授)
演者: 加我 君孝( 東大名誉教授)
3.会長講演
6月1日(金) 15:00~15:30

みみ・はな・のど・腫瘍を視る

司会: 森山  寛( 慈恵医大名誉教授)
演者: 山岨 達也( 東大教授)
4.特別講演(専門医共通講習)
6月1日(金) 10:50~11:50

1.ビッグデータ、人工知能、IoTの潮流とヘルスケアに与えるインパクト

司会: 久  育男( 京都学園大副学長)
演者: 喜連川 優( 国立情報学研究所長・東大生産技術研究所教授)
6月2日(土) 10:40~11:40

2.夢を形に:ナノテクノロジーで創る体内病院 ~あらゆる微小空間で生体機能をコントロールするナノマシンの創製~

司会: 八木 聰明( 医学社会貢献振興財団理事長)
演者: 片岡 一則( 川崎市産業振興財団ナノ医療イノベーションセンター長)
5.招待講演(耳鼻咽喉科領域講習)
5月31日(木) 15:50~16:50

Hybrid Cochlear Implantation Long-Term Outcomes: Insights into the Future

司会: 髙橋 晴雄( 長崎大教授)
演者: Bruce Gantz( アイオワ大教授)

※英語⇒日本語の同時通訳が入ります。

6.シンポジウム(耳鼻咽喉科領域講習)
5月31日(木) 9:35~11:35

1.耳鼻咽喉科学の過去25年の進歩と近未来の展望

司    会: 甲能 直幸( 佼成病院長)
  小林 俊光( 仙塩利府病院耳科手術センター長)
シンポジスト: 小川  郁( 慶大教授)
  鈴木  衞( 東医大学長)
  川内 秀之( 島根大教授)
  吉原 俊雄( 東都文京病院部長)
  大森 孝一( 京大教授)
  林  隆一( 国立がん研究センター副院長)
6月1日(金) 16:50~18:10

2.ゲノム医療新時代:耳鼻咽喉科臨床への応用

司    会: 喜多村 健( 湘南医療大副学長)
シンポジスト: 安藤 瑞生( 東大講師)
  松永 達雄( 東京医療センター臨床遺伝センター長)
  藤枝 重治( 福井大教授)
  近松 一朗( 群大教授)
6月1日(金) 16:50~18:10

3.AMED研究:耳科学・神経耳科学

司    会: 原   晃( 筑波大教授)
シンポジスト: 小島 博己( 慈恵医大教授)
  宇佐美真一( 信大教授)
  伊藤 壽一( 滋賀県立総合病院研究所長)
  岩﨑 真一( 東大准教授)
6月2日(土) 13:50~15:10

4.AMED研究:頭頸部癌領域

司    会: 竹中  洋( 京府医大学長)
シンポジスト: 丹生 健一( 神戸大教授)
  家根 旦有( 近畿大教授)
  朝蔭 孝宏( 医科歯科大教授)
  本間 明宏( 北大教授)
7.パネルディスカッション(耳鼻咽喉科領域講習)
6月1日(金) 16:50~18:10

1.男女共同参画「女性医師の活躍の場を広げる」

司   会: 髙橋  姿( 新潟大学長)
パネリスト: 有本友季子( 千葉県こども病院部長)
  森田 由香( 新潟大講師)
  丸山裕美子( 黒部市民病院部長)
  木村百合香( 荏原病院医長)
  古川まどか( 神奈川県立がんセンター医長)
6月2日(土) 13:50~15:10

2.超高齢社会における高齢者医療への対応

司   会: 奥野 妙子( 三井記念病院部長)
パネリスト: 内田 育恵( 愛知医大准教授)
  増山 敬祐( 山梨大教授)
  平野  滋( 京府医大教授)
  菅澤  正( 埼玉医大教授)
6月2日(土) 13:50~15:10

3.乳頭腫ウイルスをめぐる諸問題

司   会: 吉崎 智一( 金沢大教授)
パネリスト: 鈴木 幹男( 琉大教授)
  室野 重之( 福島医大教授)
  安松 隆治( 九大准教授)
  猪原 秀典( 阪大教授)
6月2日(土) 13:50~15:10

4.短期滞在手術・外来手術の工夫と問題点

司   会: 春名 眞一( 獨協医大教授)
パネリスト: 湯浅  有( 宮城県)
  松脇 由典( 東京都)
  多田 靖宏( 福島赤十字病院部長)
  竹腰 英樹( 東京都)
6月2日(土) 13:50~15:10

5.内視鏡を駆使した手術手技の進歩

司   会: 塩谷 彰浩( 防衛医大教授)
パネリスト: 欠畑 誠治( 山形大教授)
  花澤 豊行( 千葉大准教授)
  松延  毅( 日医大准教授)
  原  浩貴( 川崎医大教授)
8.教育セミナー(耳鼻咽喉科領域講習・専門医共通講習)
6月1日(金) 8:30~9:30

1.感音難聴の診断と治療

司   会: 伊藤  健( 帝京大教授)
演   者: 川瀬 哲明( 東北大教授)
  和田 哲郎( 筑波大准教授)
6月1日(金) 8:30~9:30

2.めまいの鑑別診断:危ないめまいの見分け方

司   会: 肥塚  泉( 聖マリアンナ医大教授)
演   者: 堀井  新( 新潟大教授)
  小川 恭生( 東医大教授)
6月1日(金) 8:30~9:30

3.好酸球性中耳炎・副鼻腔炎の診断と治療

司   会: 飯野ゆき子( 東京北医療センター科長)
演   者: 竹野 幸夫( 広島大教授)
  山田武千代( 秋田大教授)
6月1日(金) 8:30~9:30

4.嚥下障害の診断と治療

司   会: 兵頭 政光( 高知大教授)
演   者: 西山耕一郎( 神奈川県)
  香取 幸夫( 東北大教授)
6月1日(金) 8:30~9:30

5.エビデンスに基づく抗癌剤治療

司   会: 福田  諭( 北海道医療大教授)
演   者: 折舘 伸彦( 横浜市大教授)
  清田 尚臣( 神戸大特命准教授)
6月1日(金) 8:30~9:30

6.甲状腺腫瘍治療の最新情報

司   会: 藤井 正人( 永寿総合病院部長)
演   者: 森谷 季吉( 草津総合病院頭頸部甲状腺外科センター長)
  折田 頼尚( 熊大教授)
6月1日(金) 16:50~17:50

7.小児難聴の診断と治療

司   会: 中川 尚志( 九大教授)
演   者: 土井 勝美( 近畿大教授)
  樫尾 明憲( 東大講師)
6月1日(金) 16:50~17:50

8.メニエール病の診断と治療

司   会: 武田 憲昭( 徳島大教授)
演   者: 曾根三千彦( 名大教授)
  北原  糺( 奈良医大教授)
6月1日(金) 16:50~17:50

9.睡眠時無呼吸症候群の診断と治療

司   会: 内藤 健晴( 藤田保健衛生大教授)
演   者: 中田 誠一( 藤田保健衛生大教授)
  千葉伸太郎( 太田総合病院部長)
6月1日(金) 16:50~17:50

10. 音声障害の診断と治療

司   会: 梅野 博仁( 久留米大教授)
演   者: 讃岐 徹治( 名市大講師)
  二藤 隆春( 東大講師)
6月2日(土) 8:20~9:20

11.急性中耳炎・滲出性中耳炎の治療

司   会: 藤岡  治( 神奈川県)
演   者: 保富 宗城( 和医大教授)
  伊藤 真人( 自治医大教授)
6月2日(土) 8:20~9:20

12.耳閉感の診断と治療

司   会: 小林 一女( 昭和大教授)
演   者: 坂田 俊文( 福岡大教授)
  大島 猛史( 日大教授)
6月2日(土) 8:20~9:20

13.嗅覚障害・味覚障害の診断と治療

司   会: 西﨑 和則( 岡山大教授)
演   者: 小林 正佳( 三重大准教授)
  任  智美( 兵庫医大講師)
6月2日(土) 8:20~9:20

14.中咽頭・下咽頭癌の経口的治療

司   会: 北野 博也( 社会医療法人誠光会理事長)
演   者: 山下  拓( 北里大教授)
  楯谷 一郎( 京大講師)
6月2日(土) 8:20~9:20

15.頸部腫瘤の診断と治療

司   会: 岩井  大( 関西医大教授)
演   者: 井口 広義( 大阪市大教授)
  星川 広史( 香川大教授)
6月2日(土) 15:30~16:30

16.医療倫理:医療倫理学入門

司   会: 平林 秀樹( 獨協医大教授)
演   者: 山本圭一郎( 東大医療倫理学助教)
6月2日(土) 15:30~16:30

17.感染対策:感染症の現状 〜グローバル感染症〜

司   会: 羽藤 直人( 愛媛大)
演   者: 森屋 恭爾( 東大感染制御学教授)
6月2日(土) 15:30~16:30

18.医療安全:病院・診療所での医療安全

司   会: 峯田 周幸( 浜松医大)
演   者: 住谷 昌彦( 東大緩和ケア診療部長)
9.モーニングセミナー
6月1日(金) 8:30~9:30
(田辺三菱製薬株式会社)

1.How to Make Clinical Trials 〜アレルギー性鼻炎を中心に〜

司   会: 市村 恵一( 石橋総合病院長)
演   者: 岡野 光博( 国際医療福祉大教授)
6月1日(金) 8:30~9:30

2.頭頸部癌の最先端医療 ~頭頸部外科医を目指す若手医師へ~

司   会: 吉本 世一( 国立がん研究センター科長)
演   者: 吉本 世一( 国立がん研究センター科長)
 
Joseph Califano( カリフォルニア大教授)
6月2日(土) 8:20~9:20
(杏林製薬株式会社)

3.鼻疾患と睡眠

司   会: 清水 猛史( 滋賀医大教授)
演   者: 太田 伸男( 東北医薬大教授)
10.ランチョンセミナー
5月31日(木) 11:50~12:40
(メドエルジャパン株式会社)

1.Cochlear Electrode Design & Structure Preservation: Challenges & Future Directions

司   会: 宇佐美真一( 信大教授)
演   者: Claude Jolly( メドエル本社グローバル電極研究開発担当)
 
Akira Ishiyama( カリフォルニア大教授)

※英語⇒日本語の同時通訳が入ります。

5月31日(木) 11:50~12:40
(リオン株式会社)

2.耳鳴のリハビリテーション

司   会: 原   晃( 筑波大教授)
演   者: 新田 清一( 済生会宇都宮病院科長)
5月31日(木) 11:50~12:40
(グラクソ・スミスクライン株式会社)

3.アレルギー性鼻炎に対する治療戦略

司   会: 三輪 正人( 日医大教授)
演   者: 竹内 裕美( 鳥取大教授)
5月31日(木) 11:50~12:40
(鳥居薬品株式会社)

4.アレルギー性鼻炎の舌下免疫療法 〜小児から成人まで効果的に安全に行うためのポイント〜

司   会: 大久保公裕( 日医大教授)
演   者: 湯田 厚司( 三重県)
5月31日(木) 11:50~12:40
(サノフィ株式会社)

5.耳鼻咽喉科で遭遇するムコ多糖症患者発見のポイント ~その症状!もしかしてムコ多糖症?~

司   会: 鈴木 光也( 東邦大教授)
演   者: 守本 倫子( 成育医療研究センター医長)
5月31日(木) 11:50~12:40
(ノーベルファーマ株式会社/株式会社メディパルホールディングス)

6.味覚障害の新しい知見 ~診断から治療まで~

司   会: 小林 一女( 昭和大教授)
演   者: 西田 幸平( 三重大助教)
  田中 真琴( 日大助教)
5月31日(木) 11:50~12:40
(エーザイ株式会社)

7.甲状腺進行癌に対する治療の最前線 ~ガイドラインから実臨床へ~

司   会: 丹生 健一( 神戸大教授)
演   者: 門田 伸也( 四国がんセンター部長)
5月31日(木) 11:50~12:40
(第一薬品産業株式会社)

8.嗅覚検査と画像診断 国内外の動向

司   会: 池田 勝久( 順大教授)
演   者: 志賀 英明( 金沢医大准教授)
6月1日(金) 12:00~12:50
(株式会社日本コクレア)

9.高度・重度難聴治療における人工内耳の役割と将来像

司   会: 小川  郁( 慶大教授)
演   者: 内藤  泰( 神戸市立医療センター部長)
 
Bruce Gantz ( アイオワ大教授)
  安岡公美子( 日野記念病院医長)

※英語⇒日本語の同時通訳が入ります。

6月1日(金) 12:00~12:50
(アストラゼネカ株式会社)

10.頭頸部癌の免疫療法における現状と課題

司   会: 三谷 浩樹( がん研有明病院部長)
演   者: 岡野  晋( 国立がん研究センター頭頸部内科医員)
6月1日(金) 12:00~12:50
(塩野義製薬株式会社)

11.ダニアレルギー性鼻炎に対する舌下免疫療法:小児への期待

司   会: 増山 敬祐( 山梨大教授)
演   者: 岡本 美孝( 千葉大教授)
6月1日(金) 12:00~12:50
(Meiji Seikaファルマ株式会社/大鵬薬品工業株式会社)

12.ガイドラインに基づいたアレルギー性鼻炎・花粉症治療 ~第2世代抗ヒスタミン薬を中心に~

司   会: 黒野 祐一( 鹿大教授)
演   者: 後藤  穣( 日医大教授)
6月1日(金) 12:00~12:50
(株式会社ツムラ)

13.味覚と嗅覚 ~漢方薬の役割~

司   会: 藤枝 重治( 福井大教授)
演   者: 山崎  裕( 北大口腔健康科教授)
  三輪 高喜( 金沢医大教授)
6月1日(金) 12:00~12:50
(メルクセローノ株式会社)

14.エビデンスに基づいた頭頸部癌の治療戦略

司   会: 塚原 清彰( 東医大教授)
演   者: 花井 信広( 愛知県がんセンター部長)
6月1日(金) 12:00~12:50
(日本光電工業株式会社)

15.耳科手術を安全に行うためのモニタリング機器の使用とその有効性

司   会: 欠畑 誠治( 山形大教授)
演   者: 金丸 眞一( 北野病院部長)
6月1日(金) 12:00~12:50
(株式会社精研)

16.内視鏡洗浄と安全管理

司   会: 大森 孝一( 京大教授)
演   者: 鈴木 賢二( ヨナハ総合病院長)
  遠藤 俊吾( 福島医大小腸大腸肛門科教授)
6月2日(土) 11:50~12:40

17.HPV関連中咽頭癌の新TNM分類に基づく治療戦略

司   会: 大上 研二( 東海大教授)
演   者: Joseph Califano( カリフォルニア大教授)

※英語⇒日本語の同時通訳が入ります。

6月2日(土) 11:50~12:40
(小野薬品工業株式会社/ブリストル・マイヤーズ スクイブ株式会社)

18.頭頸部癌における薬物療法の新展開

司   会: 近松 一朗( 群大教授)
演   者: 中島 寅彦( 九州医療センター科長)
6月2日(土) 11:50~12:40
(マキチエ株式会社)

19.補聴器とリハビリテーション

司   会: 柿木 章伸( 神戸大特命教授)
演   者: 杉内 智子( 東京都)
6月2日(土) 11:50~12:40
(参天製薬株式会社)

20.きけば納得!眼科医が解説する抗アレルギー点眼薬の使い方

司   会: 髙村 悦子(東女医大眼科教授),近藤 健二(東大准教授)
演   者: 臼井 智彦( 国際医療福祉大教授)
  角   環( 高知大眼科講師)
6月2日(土) 11:50~12:40
(サノフィ株式会社)

21.鼻呼吸障害が精神に与える影響

司   会: 菊地  茂( 埼玉医大教授)
演   者: 橋爪 祐二( 久留米大精神神経科准教授)
6月2日(土) 11:50~12:40
(オリンパス株式会社)

22.エキスパートから学ぶESS手技の基本と応用 ~ストレスフリーな手術を目指して~

司   会: 鴻  信義( 慈恵医大教授)
演   者: 識名  崇( 市立池田病院部長)
  吉川  衛( 東邦大教授)
6月2日(土) 11:50~12:40
(第一医科株式会社)

23.指定難病 遅発性内リンパ水腫

司   会: 武田 憲昭( 徳島大教授)
演   者: 將積日出夫( 富山大教授)
Page Top